Militaria Fundforum

 

Zurück   Militaria Fundforum > Geschichte, Forschung und Museen > Militärmuseen > Museen Großbritannien

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 25.09.2012, 14:55   #1
PK-Mann
Super-Moderator
 
Benutzerbild von PK-Mann
 
Registriert seit: 05.02.2005
Beiträge: 12,693
Standard Flugzeugmuseen in Großbritannien – Air Museum UK – Stand 2012

Eine Liste der Luftfahrtmuseen in Großbritannien war hier bei uns längst fällig, bzw. ich wöllte schon lange eine Übersicht erstellen. England ist ein wunderbares Reiseland, gespickt mit interessanten Museen.
Interessenten mögen bitte auf den Homepages der jeweiligen Museen recherchieren, was da wirklich zu sehen ist, denn nicht überall stehen auch wirklich Flugzeuge. In manchen Museen gibt's z.B. nur
Bodenfunde von abgestürzten Flugzeugen (z.B. Brenzett), oder manchmal auch nur ein Flugzeug, wie in Fort Paull, nahe Hull, wo lediglich die letzte verbliebene Blackburn Beverly steht.

A
Airbase, Coventry Airport, Warks, http://airbasecoventry.com
Airworld Aviation Museum, Caernarfon, Gwynedd, Wales, http://www.airworldmuseum.co.uk/

B
Bamburgh Castle Aviation Artefacts Museum
, Bamburgh, Northumberland, http://www.bamburghcastle.com/
Battle of Britain Memorial Flight Visitor Centre, RAF Coningsby, Lincolnshire, http://www.lincolnshire.gov.uk/bbmf
Bentwaters Cold War Museum, Woodbridge, Suffolk, http://bcwm.org.uk
Bournemouth Aviation Museum, Bournemouth, Dorset, http://aviation-museum.co.uk
Boxted Airfield Historical Group Museum, Boxted, Essex, http://www.boxted-airfield.com
Brenzett Aeronautical Museum, Brenzett, Kent, http://brenzettaero.co.uk
Bristol Aero Collection, Kemble, Gloucestershire, http://bristolaero.com
Bristol City Museum and Art Gallery, http://bristol.gov.uk/museums
Brooklands Museum, Weybridge, Surrey, http://brooklandsmuseum.com

C
Calshot Castle and Heritage Area
, Calshot Spit, Hampshire, http://calshot.com/castle.html
Carew Cheriton Control Tower, Pembrokeshire, Wales, http://carewcheritoncontroltower.co.uk
Carpetbagger Aviation Museum, Harrington, Northants, http://harringtonmuseum.org.uk
Charnwood Museum, Loughborough, Leics, http://www.leics.gov.uk/museums
City of Norwich Aviation Museum, Horsham St Faith, Norfolk, http://cnam.co.uk
Cobbaton Combat Collection, Chittlehampton, Devon, http://cobbatoncombat.co.uk
Cold War Jet Collection, Bruntingthorpe Airfield, Leicestershire, http://www.bruntingthorpeaviation.com
Cranwell Aviation Heritage Centre, North Rauceby, Lincolnshire, http://heartoflincs.com
Croydon Airport Visitor Centre, Airport House, Croydon, http://croydonairport.org.uk

D
Davidstow Airfield and Cornwall at War Museum
, Near Camelford, Cornwall, http://www.cornwallatwarmuseum.co.uk
Davidstow Moor RAF Memorial Museum, Near Camelford, Cornwall, http://www.davidstowmemorialmuseum.co.uk
De Havilland Aircraft Heritage Centre, London Colney, Hertfordshire, http://dehavillandmuseum.co.uk
Debach 493rd Bomb Group Museum, Debach Airfield, Suffolk, http://www.493bgdebach.co.uk/
Doncaster Museum and Art Gallery, Doncaster, South Yorkshire, http://www.doncaster.gov.uk/Leisure_...rt_Gallery.asp
Dover Museum, Dover, Kent, http://www.doverdc.co.uk/museum.aspx
Dumfries and Galloway Aviation Museum, Dumfries, Scotland, http://www.dumfriesaviationmuseum.com
Dunkeswell Memorial Museum, Dunkeswell Airfield, Devon, http://www.dunkeswellmemorialmuseum.org.uk

E
East Essex Aviation Museum
, Clacton-on-Sea, Essex, http://www.eastessexaviationsociety.org
East Midlands Airport Aeropark, Castle Donington, Derbyshire, http://www.eastmidlandsaeropark.org
Eden Camp, Malton, North Yorkshire, http://www.edencamp.co.uk
Eye, 95th Bomb Group Hospital Museum, Eye, Suffolk, http://www.95thbghospitalmuseum.co.uk/
PK-Mann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.09.2012, 15:44   #2
PK-Mann
Super-Moderator
 
Benutzerbild von PK-Mann
 
Registriert seit: 05.02.2005
Beiträge: 12,693
Standard Flugzeugmuseen in Großbritannien – Air Museum UK – Stand 2012

F
Farnborough Air Sciences Trust Museum
, Farnborough, Hants, http://www.airsciences.org.uk
Fenland and West Norfolk Aviation Museum, West Walton Highway, Norfolk, http://www.fawnaps.webs.com
Firepower, Woolwich, Greater London, http://www.firepower.org.uk
Flambards Experience, Helston, Cornwall, http://www.flambards.co.uk
Fleet Air Arm Museum, Yeovilton, Somerset, http://www.fleetairarm.com
Fort Paull Armouries, Near Hull, East Yorkshire, http://www.fortpaull.com
Fort Perch Rock, New Brighton, Merseyside, http://www.fortperchrock.org

G
Gatwick Aviation Museum
, Charlwood, Surrey, http://www.gatwick-aviation-museum.co.uk
Glen Miller Museum and Twinwood Aviation Museum, http://www.twinwoodairfield.co.uk

H
Halesworth Airfield Memorial Museum and 56th Figther Group Museum
, Halesworth, Suffolk, http://www.halesworthairfieldmuseum.org.uk
Hardwick, 93th Bomb Group Museum, Hardwick, Norfolk, http://en.tracesofwar.com/article/30...oup-Museum.htm
Hethel, 389th Bomb Group Memorial Exhibition Museum, Hethel, Norfolk, http://hethel389th.wordpress.com/
Highland Aviation Museum, Inverness, Scotland, http://www.highlandaviationmuseum.org.uk
Historic Dockyard Chatham, Chatham, Kent, http://www.thedockyard.co.uk

I
Imperial War Museum Duxford
, Duxford, Cambridgeshire, http://www.iwm.org.uk
Imperial War Museum London, South Lambeth, London, http://www.iwm.org.uk
IWM North, The Quays, Manchester, http://www.iwm.org.uk/north

K
Kelvingrove Art Gallery and Museum
, Kelvingrove, Central Glasgow, http://www.glasgowmuseums.com
Kent Battle of Britain Museum, Hawkinge, Kent, http://www.kbobm.org

L
Lakeland Motor Museum
, Backborrow, Cumbria, http://www.lakelandmotormuseum.co.uk
Land’s End Heritage Site, Land’s End, Cornwall, http://www.landsend-landmark.co.uk
Lashenden Air Warfare Museum, (Headcorn), Kent, http://www.lashendenairwarfaremuseum.co.uk
Lincolnshire Aviation Heritage Centre, East Kirkby, Lincolnshire, http://www.lincsaviation.co.uk
Loughborough Carillon Tower and War Memorial Museum, Loughborough, Leics, http://www.loughboroughcarillon.com
Lutterworth Museum, Lutterworth, Leicestershire, http://www.lutterworthmuseum.com

M
M-Shed – Your Museum
, Your Story, Bristol, Avon, http://www.mshed.org
Manchester Airport – Runway Visitor Park, Wilmslow Old Road, Manchester, http://www.runwayvisitorpark.co.uk
Manx Aviation and Military Museum, Isle of Man Airport, Ballasalla, http://www.maps.org.im/
Martlesham Heath Control Tower Museum, Martlesham Heath, Suffolk, http://www.mhas.org.uk
Medway Aircraft Preservation Society, Rochester Airport, Kent, http://www.mapsl.co.uk
Metheringham Airfield Visitor Centre, Metheringham, Lincs, http://www.metheringhamairfield.com
Midland Air Museum, Coventry Airport, Warwickshire, http://www.midlandairmuseum.co.uk
Montrose Air Station Heritage Centre, Montrose, Scotland, http://www.rafmontrose.org.uk
Muckleburgh Collection, Weybourne, Norfolk, http://www.muckleburgh.co.uk
Museum of Army Flying, Middle Wallop, Hampshire, http://www.armyflying.com
Museum of Berkshire Aviation, Woodley, Berkshire, http://www.museumofberkshireaviation.co.uk
Museum of Science and Industrie, Greater Manchester, http://www.mosi.org.uk
PK-Mann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.09.2012, 16:41   #3
PK-Mann
Super-Moderator
 
Benutzerbild von PK-Mann
 
Registriert seit: 05.02.2005
Beiträge: 12,693
Standard Flugzeugmuseen in Großbritannien – Air Museum UK – Stand 2012

N
National Battle of Britain Memorial
, Capel le Ferne, Kent, http://www.battleofbritainmemorial.org
National Maritime Museum, Falmouth, Cornwall, http://www.nmmc.co.uk
National Museum of Flight, East Fortune, Scotland, http://www.nms.ac.uk/flight
National Museum of Scotland, Chambers Street, Edinburgh, http://www.nms.ac.uk
National Waterfront Museum, Maritime Quarter, Swansea, http://www.museumwales.ac.uk/en/swansea
Newark Air Museum, Winthorpe Airfield, Nottinghamshire, http://www.newarkairmuseum.org
Newhaven Fort, Newhaven, East Sussex, http://www.newhavenfort.org.uk
Norfolk and Suffolk Aviation Museum, Flixton, Suffolk, http://www.aviationmuseum.net
North East Aircraft Museum, Sunderland, Northumberland & Tyneside, http://www.neam.org.uk
North Weald Airfield Museum, North Weald, Essex, http://www.northwealdairfieldmuseum.com

P
Parham Airfield Museum, Parham, Suffolk
, http://www.parhamairfieldmuseum.co.uk
Pembroke Dock Flying-Boat Visitor Centre, Pembroke Dock, South West Wales, http://www.sunderlandtrust.org.uk
Potteries Museum and Art Gallery, http://www.stokemuseums.org.uk
Purfleet Heritage and Military Centre, Hornchurch Wing Museum, Purfleet, Essex, http://www.purfleet-heritage.com

R
RAF Air Defence Radar Museum, RRH Neatishead, Norfolk, http://www.radarmuseum.co.uk
RAF Burtonwood Heritage Centre, Burtonwood, Cheshire, http://www.gulliversfun.co.uk/warrin...age-centre.htm
RAF Manston History Museum, Kent (Manston) Airport, Kent, http://www.rafmanston.co.uk
RAF Wickenby Memorial Museum, Langworth, Lincs, http://www.rafwmm.flyer.co.uk
REME Museum of Technology, Aborfield, Berkshire, http://www.rememuseum.org.uk
Ridgewell Airfield Commemorative Museum, Ridgewell, Essex, http://www.381st.com
Rougham Tower Museum, Bury St Edmunds, Suffolk, http://www.rougham.org
Royal Air Force Museum, Cosford, Shropshire, http://www.rafmuseum.org.uk
Royal Air Force Museum, Hendon, Greater London, http://www.rafmuseum.org.uk
Royal Engineers Museum, Chatham, Kent, http://www.re-museum.co.uk

S
Science Museum
, South Kensington, London, http://www.sciencemuseum.org.uk
Science Museum at Wroughton, Whrougton Airfield, south of Swindon, http://www.sciencemuseum.org.uk/wroughton
Shoreham Aircraft Museum, Shoreham, Kent, http://www.shoreham-aircraft-museum.co.uk
Shoreham Airport Visitor Centre, Shoreham Aerodrome, West Sussex, http://www.visitorcentre.info
Shuttleworth Collection, Old Warden Park, Bedfordshire, http://www.shuttleworth.org
Snibston Discovery Park, Coalville, Leicestershire, http://www.snibston.com/snibston
Solent Sky Museum, Southampton, Hampshire, http://www.spitfireonline.co.uk
South Yorkshire Aircraft Museum (vorher Aero Venture), Doncaster, South Yorkshire, http://www.aeroventure.org.uk
Solway Aviation Museum, Carlisle Airport, Cumbria, http://www.solway-aviation-museum.co.uk
Speke Aerodrome Heritage Group, Speke, Merseyside, http://www.spekeaero.org
Spitfire and Hurricane Memorial Museum, Kent (Manston) Airport, Kent, http://www.spitfire.memorial.museum
Stanford Hall, Swinford, Leicestershire, http://www.stanfordhall.co.uk
Station 146 Control Tower Museum, Seething Airfield, south-east of Norwich, Norfolk, http://www.seethingtower.org/
Stow Maries Aerodrome – A Place in History, Stow Maries, Essex, http://www.stowmaries.com
Stondon Motor Museum, Lower Stondon, Bedfordshire, http://www.motor-museum.co.uk
Streetlife Museum of Transport, Hull, Yorkshire, http://www.culture24.org.uk/yh000136
Suffolk Aviation Heritage Display Centre, Ipswich, Suffolk, http://www.suffolkaviationheritage.org.uk
Sywell Aviation Museum, Sywell Aerodrome, Northampton, http://www.sywellaerodrome.co.uk/museum.php
PK-Mann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.09.2012, 17:29   #4
PK-Mann
Super-Moderator
 
Benutzerbild von PK-Mann
 
Registriert seit: 05.02.2005
Beiträge: 12,693
Standard Flugzeugmuseen in Großbritannien – Air Museum UK – Stand 2012

T
Tangmere Military Aviation Museum
, Tangmere, West Sussex, http://www.tangmere-museum.org.uk
Tank Museum, Bovington, Dorset, http://www.tankmuseum.org
Thameside Aviation Museum, East Tilbury, Essex, http://www.aviationmuseum.co.uk
The Helicopter Museum, Weston-super-Mare, Somerset, http://www.helicoptermuseum.co.uk
Thinktank, Birmingham, West Midlands, http://www.thinktank.ac
Thorpe Camp Visitor Centre, Tattershall Thorpe, Lincolnshire, http://www.thorpecamp.org.uk
Thorpe Abbotts, 100th Bomb Group Memorial Museum, Thorpe Abbotts, Norfolk, http://www.100bgmus.org.uk/
Thurleigh, 306th Bomb Group Museum, Thurleigh, Bedfordshire, http://www.306bg.co.uk/
Trencard Museum, RAF Halton, Buckinghamshire, http://www.trenchardmuseum.org.uk/

U
Ulster Aviation Collection, Long Kesh, Northern Ireland, http://www.ulsteraviationsociety.org/
Ulster Folk and Transport Museum, Holywood, North Ireland, http://www.nmni.com/uftm

V
Vulcan Restoration Trust, Southend Airport, Essex, http://www.avrovulcan.com/

W
Wartime Aircraft Recovery Group Museum
, Sleap, Shropshire, http://www.shropshireaeroclub.co.uk/
Wattisham Station Heritage, Wattisham, Suffolk, http://www.wattishamairfieldmuseum.org/
Wellesbourne Wartime Museum, Wellesbourne Mountford Aerodrome, Warwickshire, http://www.aviationmuseum.eu/World/E...ime_Museum.htm
Wellington Aviation Museum and Gallery, Moreton-in-Marsch, Gloucestershire, http://www.wellingtonaviation.org
Wings World War Two Remembrance Museum, Balcombe, West Sussex, http://www.wingsmuseum.co.uk

Y
Yorkshire Air Museum and Allied Air Forces Memorial
, Elvington, North Yorkshire, http://www.yorkshireairmuseum.org


Diese umfangreiche Liste, mit Links zu den einzelnen Museen, welche heute am 25.09.2012 alle funktionierten, stammt großteils aus dem britischen Fly Past Magazine. In dieser Liste sind wie bereits
eingangs erwähnt, nicht nur Museen angeführt, in den Flugzeuge ausgestellt sind, sondern auch andere Sammlungen, welche z.B. wie die diversen Control Tower Museen, Bilder, Dokumente oder Fundteile
zeigen. Ich kenne einen Großteil dieser Museen und kann nur empfehlen, sie gegebenenfalls zu besuchen. Informationen gibt's auf den verlinkten Seiten ... Allerdings sind sie fast alle in Englisch !
PK-Mann ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 16.07.2013, 11:26   #5
PK-Mann
Super-Moderator
 
Benutzerbild von PK-Mann
 
Registriert seit: 05.02.2005
Beiträge: 12,693
Standard Flugzeugmuseen in Großbritannien – Air Museum UK – Stand 2012

Diese umfangreiche Liste, mit Links zu den einzelnen Museen, welche heute am 25.09.2012 alle funktionierten, stammt großteils aus dem britischen Fly Past Magazine. In dieser Liste sind wie bereits
eingangs erwähnt, nicht nur Museen angeführt, in den Flugzeuge ausgestellt sind, sondern auch andere Sammlungen, welche z.B. wie die diversen Control Tower Museen, Bilder, Dokumente oder Fundteile
zeigen. Ich kenne einen Großteil dieser Museen und kann nur empfehlen, sie gegebenenfalls zu besuchen. Informationen gibt's auf den verlinkten Seiten ... Allerdings sind sie fast alle in Englisch !
PK-Mann ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 04:22 Uhr.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.